желаний
Ваше письмо отправлено!
Свяжемся с вами в ближайшее время. T
Ваше письмо отправлено!
Свяжемся с вами в ближайшее время.
Как и классически бывает, каждый новый год приносит «приятные» новости. И на этот раз изменения коснулись налоговой сферы. Неприятно то, что общественность была проинформирована о новых налоговых правилах только после их вступления в силу. В этот раз «сюрприз» получили владельцы недвижимости, сдающие её в краткосрочную аренду. О том, что именно изменилось в налоговом регулировании, рассказывает представитель SIA Corvin Management Яна Свиридова.
В чем суть изменений?
С 1 января 2025 года в Латвии вступили в силу изменения в применении налога на недвижимость (НН) для владельцев, которые сдают свои объекты в краткосрочную аренду через платформы, такие как Airbnb и Booking.com.
Как утверждают законодатели, цель изменений — «обеспечить справедливую налоговую нагрузку между предпринимателями и частными арендодателями». Проще говоря, чем больше зарабатываешь — тем больше платишь. Насколько это справедливо — оставим без комментариев. Но очевидно одно: о таких изменениях нужно уведомлять заранее. Однако информация о них стала публичной только в середине января, когда закон уже вступил в силу.
Ставка налога и его применение
Согласно закону «О налоге на недвижимость», муниципалитеты имеют право устанавливать ставку НН в диапазоне от 0,2% до 3% от кадастровой стоимости недвижимости. Если иное не установлено местными властями, стандартная ставка составляет 1,5% и применяется к земле, зданиям и инженерным сооружениям.
Для жилых домов и их частей, не используемых в предпринимательской деятельности, применяется прогрессивная ставка налога:
Но если недвижимость используется в предпринимательской деятельности — в данном случае для краткосрочной аренды, — то применяется фиксированная ставка налога в 1,5%. И что важно — владелец обязан уведомить об этом сам в течение 1 месяца, подав заявление и документы в самоуправление. Подать заявление можно здесь: https://pip.riga.lv/iesniegums-iestadei/
Реальный пример
Рассмотрим, как это работает на практике. У клиента есть небольшая квартира в 40 м² в Старой Риге, которая сдается в краткосрочную аренду. Кадастровая стоимость объекта на 01.01.2025 составляет 43 000 евро.
И это в условиях, когда турпоток в Риге еще не вернулся к допандемийному уровню, а владельцы жилья продолжают бороться за заполняемость бронирований. Очевидно, что такие новости сложно назвать обнадеживающими.
Вывод
Если вы сдаете или планируете сдавать недвижимость в краткосрочную аренду, стоит тщательно пересчитать рентабельность такого бизнеса. В текущих реалиях этот вопрос стал как никогда актуальным.